Проектирование фундамента опоры моста
Страница 1

1. Определение нормативных расчётных нагрузок

а) Нормативные

Вертикальные нагрузки:

Вес опоры Qоп,II = 490 тс (4900 кН);

Вес пролётного строения Qпр,II = 150 тс (1500 кН);

Временная вертикальная нагрузка с одного прилегающего пролёта

Nвр,II = 500 тс (5000 кН).

Горизонтальные нагрузки:

Тормозная сила с одного пролёта ТII = 50 тс (500 кН);

Нагрузка от ударовNу,I 36тс (360 кН);

б) Расчётные

Вертикальные нагрузки:

Qоп,I = 4900·1,1 = 5390кН;

Qпр,I = 1500·1,1 = 1650кН;

Nвр,II = 5000·1,1 = 5500кН.

Горизонтальные нагрузки:

ТI = 500·1,1 = 550 кН;

Nу,II = 360·1,1 = 396 кН;

Сумма вертикальных нормативных нагрузок:

NII = Qоп,II + Qпр,II + Nвр,II = 4900 + 1500 + 5000 = 11400 кН.

Моменты: (Высота опоры H = 6,0м)

Момент вдоль оси моста (Х):

МТ,II = TII·H = 500·6,0 = 3000кН·м;

МNу,II = NII·H = 360·6,0 = 2160кН·м;

MII=(3000·0,9 + 2160·0,9)·6,0 = 27864кН·м.

Сумма вертикальных расчётных нагрузок:

NI = Qоп,I + Qпр,I + Nвр,I = 5390 + 1650 + 5500 = 12540кН.

Моменты:

Момент вдоль оси моста (Х):

МТ,I = TI·H = 550·6,0 = 3300кН·м;

МNу,I=Nу,I·H = 396·6,0 = 2376кН·м;

MI = 27864·1,2 = 33437кН·м.

2. Анализ инженерно-геологических условий и физико-механических свойств грунтов

Таблица 1. Показатели физико-механических свойств грунтов

№ грунта

Наименование грунта

Уд.вес грунта Y, кН/м3

Уд.вес твёрдых частиц, YsкН/м3

Влажность в долях ед., W

Коэфф. сжим., mv

Коэфф. фильтрац.kf

Угол внутреннеготрения, ϕ, град.

Сцепление, с, кПа

Влажность на гран. текучести, WL

Влажность на гран. раскатывания, Wр

24

песок средней крупн.

2,00

2,65

0,20

0,003

2,0·10-2

36

-

-

-

19

супесь

1,88

2,64

0,28

0,016

1,0·10-5

14

0,19

0,33

0,26

По данным таблицы определяем производные классификационные показатели грунтов.

Страницы: 1 2 3 4 5

Навигация


Copyright © 2018 - All Rights Reserved - www.greatarchitect.ru